Гослото помогло провести чемпионат по футболу среди детских спортивных школ

0

Первенство России по футболу среди команд спортивных школ прошло 2 июля в российской столице. 96 профессиональных футбольных клубов РФ с игроками 2001 года рождения боролись за лидерство в состязаниях.

Абсолютным чемпионом стал московский «Спартак». Второе место занял «Локомотив», проигравший коллективу соперников со счетом 1:2. Бронзу завоевал петербургский коллектив СДЮСШОР «Зенит». В роли организатора соревнований выступил Российский футбольный союз при поддержке «Гослото».

О высоком уровне тактической подготовки и технического оснащения команд заявил старший тренер юношеской сборной России Леонид Аблизин. Чтобы еще улучшить показатели, необходимо набрать в лучшие команды лучших игроков. Их  можно отыскать в разных уголках нашего государства, считает тренер.
Перед многими начинающими футболистами состоявшийся турнир может открыть новые возможности, в частности, послужить продвижению в профессиональном спорте.

«Кто-то в дальнейшем станет игроком Премьер-лиги, а кто-то может стать журналистом или спортивным врачом», — заявил руководитель департамента по проведению соревнований Российского футбольного союза Владимир Олексин.

Команды могут сделать перерыв после окончания первенства, но он будет небольшим, так как уже в сентябре перед ними будет стоять новая задача — показать хорошие результаты во время предварительных этапов соревнований в сентябре, чтобы в следующем году могла представиться возможность посостязаться за титул чемпиона России.