На территорию Крыма, для открытия памятника «Вежливым людям» может приехать российский министр обороны Сергей Шойгу.
Само торжество по случаю открытия состоятся 11 июня в полдень. Такой информацией поделился депутат Государственного Совета Сергей Аксёнов.

В мероприятии должна участвовать рота почетного караула ЧФ.
Памятник сооружен по инициативе президиума Государственного Совета РК. Все затраты на создание бронзовой скульптуры, были собраны жителями Крыма. Стоимость мемориала – более пяти миллионов рублей, хотя изначально планировали потратить сумму в два миллиона рублей.
Скульптура создана по образцу солдата, который принимал участие в «Крымской весне». Он был в мастерской скульптора, где с него сняли размеры, в том числе с лица. Но когда его сфотографировали без балаклавы, он вежливо взял фотокамеру и удалил единственный кадр. Возможно, через десятилетия мы узнаем кто позировал скульпторам.