В пресс-службы УФСБ по РК сообщили про дело Максима Филатова, признанного виновным в приготовлениях к теракту, а также к поджоге мусульманской мечети «Чукурча» в крымской столице.
21-летний парень являлся приверженцем экстремистских убеждений. На территории Крыма готовил террористический акт по указке известного националистически настроенного батальона «Азов». Злоумышленником было изготовлено взрывное устройство, которое имело осколочный тип. В дальнейшем Филатов заложили его автомобильной стоянке рядом прокуратурой Крыма.
Причем, все приготовления к теракту записывал на камеру мобильника, в том числе и изготовление, и саму закладку. Делал он для того, чтобы отчитаться перед заказчиком. За все это должен был получить $2 тысячи.

Адская машина должна была сработать с 18.08.по 19.08.2014 г. К счастью, сотрудника охраны удалось найти ее.
Северокавказский окружной военный суд вначале судил его по 4 статьям, ему грозило до 15 лет заключения, в максимальном значении. Но его приговорили к 6 годам. Террорист во время следствия шел на сотрудничество.
фото: Фото: пресс-служба УФСБ России по РК и Севастополю